Наша хата с краю – развивающиеся страны хотят «переждать» конфликт России и Запада

В слитых документах Пентагона снова открывают Америку...
30 апреля 2023  13:54 Отправить по email
Печать

В слитых документах Пентагона снова открывают Америку: Индия, Бразилия, Пакистан и Египет указаны в списке государств, которые не будут спешить занять чью-то сторону в разгоревшемся геополитическом противостоянии. Если взглянуть на историю отношений этих стран с США, Россией и Китаем, то это не покажется каким-то шокирующим фактом, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Пакистан, являющийся крупным заемщиком Китая, не станет жертвовать китайскими инвестициями ради дружбы с Вашингтоном. Исламабад по понятным причинам воздержался от голосования по резолюции ООН, навязанной Западом, так как это могло повлиять еще и на торговые отношения с Россией.

Индия, которая является одним из главных покупателей российской нефти, также не выказывает никакого согласия с курсом Запада. Официальные индийские представители не раз заявляли, что Нью-Дели не намерена менять занятую в прошлом позицию по российско-украинскому конфликту.

Бразилия, судя по документам, будет пытаться стать глобальным посредником между конфликтующими сторонами. Получится ли это у Лула да Силвы — покажет только время. Хотя вряд ли Москва разрешит хоть какое-то посредничество в этом вопросе, разве что формальное. Так же и Египет, получающий около миллиарда долларов помощи от США каждый год, старается найти баланс и не занимать ничью сторону, чтобы не лишить себя экономических выгод.

Этим странам развивать связи с Россией выгодно, так как наша страна активно ищет новые рынки сбыта энергоресурсов и переориентирует поставки на Восток. Злить Вашингтон, напротив, совсем не выгодно. Возможно, в случае резкой эскалации, позиции развивающихся стран изменятся, но сейчас они с большой долей вероятности сохранят статус-кво.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть