Программа долгосрочных сбережений: аудитория в 30 млн человек и пик 2026 года

Законопроект внесён в Госдуму
28 апреля 2023  10:51 Отправить по email
Печать

Законопроект о программе долгосрочных сбережений правительство РФ внесло в Госдуму, ожидается, что порядка 30 млн граждан переведут свои средства из Фонда социального страхования в новую программу, передает корреспондент REX 28 апреля.

Участие в программе является добровольным. Формировать сбережения гражданин может самостоятельно за счет взносов из личных средств, а также за счет ранее созданных пенсионных накоплений. Направить свои средства с пенсионного счета на счет по договору долгосрочных сбережений возможно с помощью единого портала Госуслуг или через подачу заявления в НПФ.

Участникам программы гарантируется софинансирование со стороны государства до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет после вступления в программу. Также участники программы имеют право на ежегодный налоговый вычет до 52 тыс. рублей при уплате взносов до 400 тыс. рублей в год.

По подсчетам правительства, возможная целевая аудитория граждан, страховщиком которых является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, имеющих возможность перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений, составит около 25 млн человек, следует из сопроводительных материалов к законопроекту.

Пик из НПФ

При активной информационной кампании негосударственных пенсионных фондов (НПФ) наибольший риск массового перехода без потери инвестиционного дохода из государственной управляющей компании в негосударственные пенсионные фонды придется на 2026 год и составит от 4 млн до 5 млн граждан (около 400 млрд рублей), которые за период формирования средств пенсионных накоплений не подавали заявлений о переходе (досрочном переходе) в негосударственные пенсионные фонды либо заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).

В рублях

Объем ликвидных активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, находящиеся под управлением государственной управляющей компании, в размере около 900 млрд рублей с учетом притока средств от погашения активов (купоны, депозиты), может позволить покрыть обязательства государственной управляющей компании в период с 2023 по 2028 годы по передаче средств пенсионных накоплений в Фонд пенсионного и социального страхования РФ на основании поданных заявлений о переходе и по иным основаниям, включающим осуществление выплаты за счет средств пенсионных накоплений гражданам, достигшим пенсионных оснований.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть