Associated Press: установление мира на Украине отвечает интересам Китая

Конфликт вреден для китайской экономики, а роль миротворца сулит большие выгоды.
28 апреля 2023  10:28 Отправить по email
Печать

У КНР есть серьёзные основания для того, чтобы играть роль действительного, а не мнимого миротворца. К такому выводу пришло агентство Associated Press, опросив экспертов и проанализировав причины, по которым для Китая может быть выгодно прекращение вооружённого конфликта на Украине.

Пекин объявил о том, что направит посланника на Украину, что позволит ему отвести критику в свой адрес за поддержку Москвы и играть более активную роль в качестве дипломатического посредника. Однако это намерение вызвало вопросы о целях Китая: прекратить конфликт или послужить собственным интересам.

Китай ещё в феврале обнародовал свой мирный план, в котором призывал к прекращению огня, переговорам и снятию санкций против России. В нём содержалось мало конкретики, но повторялись тезисы о том, что в конфликте виноват Запад.

У КНР есть веские причины желать окончания конфликта. Он ударил по китайской экономике, вызвав рост цен на нефть, пшеницу и другие сырьевые товары. Кроме того, Пекин предупредил об опасности ядерной войны.

«Собственные интересы Китая совпадают с прекращением войны, — считает Джон Делури, специалист по международным отношениям в Университете Ёнсе (Сеул). — Пекин не заинтересован в унижении России, равно как и победа России не в интересах Китая. Лучший вариант — это прекращение огня и вместе с ним экономические возможности участия в послевоенном восстановлении Украины».

Выступая миротворцем, Пекин, возможно, также стремится отделить европейских союзников от США, которые обвиняет в попытках помешать экономическому и политическому подъёму Китая.

По словам экспертов, попытка вбить клин между США и европейскими партнёрами является важной целью. Для этого Китаю нужно по крайней мере производить впечатление, что он является активной силой, выступающей за мир.

Разговор председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским поддержал европейские надежды на то, что Китай можно убедить «использовать своё влияние, чтобы помочь закончить войну», но он «вряд ли изменит западную оценку позиции Пекина», которую считают «пророссийским нейтралитетом», отмечается в докладе аналитиков Eurasia Group.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, это даёт Пекину шанс показать, что он не во всём согласен с Москвой, хотя некоторые западные критики не видят между ними различий. Китайские власти утверждают, что отношения с Россией — это не «альянс».

«Китай никогда не занимал одну из сторон, — говорит Да Вэй, специалист по международным отношениям из пекинского Университета Цинхуа и директор Центра стратегических исследований. — Кто из западных лидеров поддерживал связь с лидерами обеих сторон, непосредственно вовлечённых в кризис? Я думаю, что этот звонок свидетельствует о справедливом и беспристрастном стремлении Китая способствовать мирным переговорам».

Позиционирование себя в качестве посредника также помогает Пекину в его планах занять законное, по его мнению, место политического, экономического и культурного лидера в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть