Где в Арктике выгоднее недвижимость

Рейтинг регионов Арктической зоны России по доходности инвестиций в недвижимость
27 апреля 2023  18:56 Отправить по email
Печать

Недвижимость традиционно остаётся самым предсказуемым и популярным активом для россиян – среднегодовая доходность вложений в квартиры по России в последние пять лет была на 9% выше ежегодной инфляции. Об уровне доходности инвестиций в недвижимость в регионах Арктической зоны России пишет Telegram-канал СМП.

Спрос на квадратные метры в АЗРФ стабилен, однако инвестиции «в бетон» не везде приносят ощутимую прибыль. Лучше всего себя чувствуют северные города нефтяников и газовиков, где высокие миграционные потоки и постоянный спрос на аренду. При этом арендные ставки не слишком уступают московским.

Лидером среди субъектов АЗРФ по доходности инвестиций в недвижимость за последние пять лет стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где этот показатель составил +12,6% (9-е место в общенациональном рейтинге). В регионе положительное миграционное сальдо и высокая рождаемость, это поддерживает рынок.

На втором месте среди северных регионов – Мурманская область с показателем +10% (18-е место в общенациональном рейтинге). Экономика арендного бизнеса в регионе примерно в три-четыре раза выше, чем в Москве, за счет высоких ставок и относительной доступности «квадратов». Негативным фактором выступает отток населения.

В тройку лучших также вошла Карелия, там показатель составил +9,7% (21-е место в общенациональном списке). Регион на протяжении нескольких лет демонстрировал уверенный рост ипотечных кредитов, который приостановился только весной прошлого года.

Аутсайдеры среди субъектов АЗРФ — Ненецкий АО, здесь показатель составил +4,8% (73-е место в общенациональном рейтинге), а также Коми, всего +2,6% (81-е место в общенациональном рейтинге).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть