Правительство одобрило программу долгосрочных сбережений: лимиты и бонусы

Программу называют пенсионной реформой
27 апреля 2023  17:41 Отправить по email
Печать

Правительство РФ одобрило законопроект о программе долгосрочных сбережений, поправки будут внесены в Госдуму, однако эксперты уже видят риски, передает корреспондент REX 27 апреля.

Программа долгосрочных сбережений создаст дополнительный стимул для роста сбережений граждан и длинных денег в экономике, отметил глава Минфина Антон Силуанов.

Бонусы

Участникам программы гарантируется софинансирование со стороны государства до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет после вступления в программу. Также участники программы имеют право на ежегодный налоговый вычет до 52 тыс. рублей при уплате взносов до 400 тыс. рублей в год.

Как участвовать

Участие в программе – добровольное.

Формировать сбережения человек может самостоятельно за счет взносов из личных средств, а также за счет ранее созданных пенсионных накоплений. Направить свои средства с пенсионного счета на счет по договору долгосрочных сбережений возможно с помощью единого портала Госуслуг или через подачу заявления в НПФ.

Лимиты

Программа не предусматривает каких-либо требований к размеру и периодичности взносов, уплачиваемых по программе. Размер как первого, так и последующих взносов определяется гражданином самостоятельно. Однако, следует учитывать, что внесенные на счет средства будут застрахованы на 2,8 млн рублей.

Во что будут вкладывать

Сформированные средства будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие надежные ценные бумаги. При этом гражданин может заключить договоры с несколькими операторами.

Когда тратить

Сбережения могут быть использованы как дополнительный доход после 15-и лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Средства можно забрать в любой момент, но досрочно без потери дохода вывести деньги возможно в случае наступления особых жизненных ситуаций — для дорогостоящего лечения или на образование детей.

Средства граждан по программе наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств (за исключением случая, если участнику программы назначена пожизненная периодическая выплата).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть