Reuters: США обещали применить «всю мощь» в случае ядерной атаки на Южную Корею

Но кое-кто считает это обещание фиговым листком.
27 апреля 2023  09:34 Отправить по email
Печать

США пообещали предоставить Южной Корее больше информации о своем ядерном планировании на случай потенциального конфликта с Северной Кореей, поскольку в регионе растет тревога из-за ее растущего арсенала, передает агентство Reuters.

Это заявление, а также повторенное обещание Сеула не создавать собственную ядерную бомбу, стало результатом переговоров между президентом США Джо Байденом и южнокорейским лидером Юн Сок Ёлем, в ходе которых обсуждались такие вопросы, как Северная Корея, полупроводниковые технологии и торговля, а также украинские события.

На совместной пресс-конференции 26 апреля Юн сказал, что они с Байденом договорились о шагах по укреплению обороны Южной Кореи в ответ на угрозу, исходящую от КНДР.

«Две наших страны договорились о немедленных двусторонних президентских консультациях в случае ядерной атаки Северной Кореи и пообещали быстрый, подавляющий и решительный ответ, используя всю мощь альянса, включая ядерное оружие США», — сказал Юн.

Байден вновь предложил КНДР провести переговоры по поводу её ядерной и ракетной программ, которые быстро развиваются в последнее время, включая баллистические ракеты, способные достичь американских городов. Всё это подняло вопросы о том, применит ли Вашингтон свое ядерное оружие для защиты Южной Кореи в рамках так называемого «расширенного сдерживания». При этом Байден дал понять, что на территории Южной Кореи не будет размещено ядерное оружие США.

Как следует из опросов общественного мнения в Южной Корее, большинство населения хочет, чтобы Сеул имел собственные ядерные бомбы, но против этого выступает Вашингтон.

«У меня как у главнокомандующего есть абсолютные полномочия и исключительное право применить ядерное оружие, но... декларация означает, что мы приложим все усилия, чтобы провести консультации с нашими союзниками в необходимое время, если потребуются какие-либо действия», — сказал Байден.

Сотрудник аналитической организации Международный научный центр имени Вудро Вильсона Сью Ми Терри считает этот шаг в значительной мере риторическим — «фиговым листком», прикрывающим желание отговорить Южную Корею от развития ядерной программы.

«В этом всё дело, — сказала она. — Но еще надо будет выяснить, удовольствуется ли этим общественное мнение Кореи».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть