Южная Корея получила от США «ядерные гарантии» – в обмен на вовлечение в антикитайскую коалицию

Южной Корее, как и Японии, предстоит не самая завидная роль тех, кого первыми отправят на войну с Китаем...
26 апреля 2023  20:51 Отправить по email
Печать

Сеул подписал «Вашингтонские соглашения», которые будут означать перманентное присутствие стратегических бомбардировщиков США в небе над Южной Кореей, сообщает The Wall Street Journal. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков.

Пока речи не идёт о возвращении в страну ядерных боеголовок времён Холодной войны. Но исключать этого в будущем нельзя – ведь противостояние с Китаем только усиливается. Сеул же пообещал США в ближайшей перспективе не заниматься разработкой своего ядерного оружия.

Роль Южной Кореи во внешней политике США резко выросла. Ведь страна активно поставляет вооружение в Польшу – откуда часть его может передаваться Украине. И Сеул нужен Вашингтону как ещё один таран против Китая – вместе с Японией, Тайванем и Филиппинами образуя новый «бамбуковый занавес» из недружественных стран вокруг Поднебесной.

Однако Сеул пока отказывается следовать курсу США в санкционной повестке. Южнокорейские полупроводниковые гиганты не покидают рынок Китая. И страна не разрывает торговые отношения с Россией, несмотря на давление со стороны Вашингтона и стран G7. Идти на принцип, угрожая будущему своей экономики, как поступают европейцы, корейцы очевидно не хотят.

Однако в дальнейшем Южной Корее – как и Японии – в любом случае будет полагаться не самая завидная роль тех, кого первыми отправят на войну с Китаем. Например, в ситуации тайваньского кризиса. Поэтому нынешние попытки Сеула играть в многовекторность вряд ли позволят корейцам пересидеть большое противоборство США и Китая в Тихом океане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть