The Hill: критика безудержной помощи Киеву со стороны США объединила крайне левых и крайне правых конгрессменов

И те и другие призывают к мирным переговорам и невмешательству в иностранные конфликты.
25 апреля 2023  12:04 Отправить по email
Печать

Прогрессивные демократы и консервативные республиканцы США нечасто сходятся в вопросах политики, но письмо 19 сенаторов-республиканцев, направленное несколькими днями ранее в адрес президента Джо Байдена, подчеркнуло, что и у них есть точка соприкосновения по одному ключевому моменту: стратегии Соединённых Штатов в отношении Украины, пишет американское издание The Hill.

Упомянутое письмо критикует «неограниченные поставки оружия в поддержку бесконечной войны» на Украине и призывает администрацию Байдена «выступить за мир между двумя сторонами путём переговоров».

«Безудержная помощь США Украине должна быть прекращена, и мы будем решительно выступать против всех будущих пакетов помощи, если они не будут связаны с чёткой дипломатической стратегией», — написал в соцсети сенатор Рэнд Пол, один из подписавших письмо.

При этом ещё полгода назад около 30 конгрессменов-демократов направили Байдену аналогичное письмо, в котором выразили желание «избежать затяжного конфликта» и «увязать военную и экономическую поддержку» Украины с «активным дипломатическим давлением». После отрицательной реакции других демократов письмо было вскоре отозвано.

Тем не менее эти два письма свидетельствуют об определенной общности между противоположными краями политического спектра, а также о расколе между фракциями большинства и меньшинства в обеих партиях.

Старший научный сотрудник по изучению внешней и оборонной политики в Американском институте предпринимательства Даниэль Плетка считает, что политический спектр представляет собой круг, особенно в вопросах внешней политики, — круг, в котором крайние представителей обеих партий сходятся.

«Крайне левые и крайне правые гораздо больше похожи друг на друга, чем левые и правые в центре», — сказала она и отметила такие сходства, как скептицизм в отношении американо-израильских отношений и вмешательства в иностранные конфликты.

По словам Плетки, затягивание конфликта на Украине может привести к появлению новых критиков из разных политических кругов.

«Президент не произнёс ни одной важной речи об Украине. Он едва упомянул о ней в своем послании «О положении страны». Он не изложил чёткой стратегии», — подчеркнула она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть