В новой программе пенсионных долгосрочных сбережений увидели риски и опасности

Ограничения и изъятия
25 апреля 2023  10:02 Отправить по email
Печать

Правительственная комиссия одобрила пакет законопроектов о параметрах программы долгосрочных сбережений, передает корреспондент REX 25 апреля.

Планируется, что долгосрочные сбережения будут формироваться гражданином самостоятельно за счет взносов, а также средств ранее созданных пенсионных накоплений (новые поступления в систему заморожены с 2014 года). Также производить взносы может и работодатель.

Для участников программы долгосрочных сбережений предлагается ряд дополнительных стимулов, например, возможность получить налоговый вычет в размере до 52 тыс. рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тыс. рублей, а также софинансирование отчислений со стороны государства, которое ограничено тремя годами.

Минимальная сумма вложений для получения стимулирующего взноса определена в размере 2 тыс. рублей, следует из поправок.

Риски и опасности

В Госдуме скептически относятся к новому пенсионному продукту. Новая система долгосрочных сбережений не изменит негативное отношение россиян к пенсионным накоплениям, считает лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

Итоговый документ, по его мнению, сохранил принципиальные просчеты, изначально заложенные в концепции.

«Так, участник программы не может досрочно забрать средства «старой» накопительной системы. То есть, вместо того чтобы покончить с этой позорной заморозкой и вернуть людям накопительные пенсии, их по факту замораживают по новой», — предупредил парламентарий.

Кроме того, хорошая идея государственного софинансирования сводится на нет множеством ограничений и изъятий, добавил он.

Миронов сомневается, что люди понесут туда деньги, ведь, например, согласно опросам, в июле 2009 года НПФ доверяли 13% россиян, в сентябре 2021 года – 15%.

«С какой стати население будет вкладывать в НПФ, где в прошлом году доходность инвестиций в два раза отстала от инфляции? Неужели об этом не знают в Минфине и ЦБ?» - рассуждает Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть