В калужском Обнинске стартовали учебные сборы для 400 учащихся 10 классов

Сборы проводятся в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по разделу «Начальная военная подготовка».
24 апреля 2023  19:15 Отправить по email
Печать

В Обнинске Калужской области 24 апреля открылись учебные сборы для 400 учеников десятых классов. Сборы продолжатся в течение одной учебной недели. Занятия проходят «кустовым» методом на базе: школы №1 им. Шацкого, школы №9, лицея «Держава» и Технического лицея. Сборы проводятся в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по разделу «Начальная военная подготовка». Об этом сообщает корреспондент REX со ссылкой на начальника управления общего образования Обнинска Татьяну Волнистову.

«Во время учебных сборов юноши получат теоретические и практические навыки по тактической подготовке, по радиационной, химической и биологической защите, по правилам оказания первой медицинской помощи. В 2023 году к участию в сборах активно привлекаются и девушки. Они плетут маскировочные сети и изучают основы оказания первой медицинской помощи. Занятия проводят специалисты регионального отделения «Красного креста». Завершатся сборы 28 апреля на стадионе лицея «Держава», где планируется проведение военно-спортивной игры «Зарница», — отметила Татьяна Волнистова.

В организации и проведении учебных сборов администрации Обнинска помогают ДОСААФ, сотрудники ГОЧС Обнинска, отдел МВД России по городу, местная воинская часть, Центр военно-морского флота, участники специальной военной операции, находящиеся в городе, а также волонтерские объединения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть