Санкции актуальные и потенциальные – Вашингтон оказывает давление на Сеул для продвижения своих интересов

США требуют от всё большего числа стран ужесточения мер экспортного контроля, и Южная Корея не стала исключением...
24 апреля 2023  18:53 Отправить по email
Печать

США требуют от всё большего числа стран ужесточения мер экспортного контроля, и Южная Корея, как традиционный союзник Вашингтона в Азии, не стала исключением, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

США решили подстраховаться и обратились к Южной Корее с условиями. Если Китай введет эмбарго против американской компании Micron, в Южной Корее производители чипов должны прекратить поставлять чипы в КНР. Предполагается, что для этого южнокорейские чиновники должны будут обратиться к компаниям Samsung Electronics и SK Hynix с просьбой не увеличивать продажи в Поднебесную.

Также недавно сообщили, что Сеул расширяет список товаров, которые нельзя экспортировать в Россию без специального разрешения правительства. До этого в перечне было всего 57 пунктов, теперь их стало 798. Вряд ли это совпадение.

В этих моментах проявляется жесткая санкционная политика Вашингтона, развернутая сразу на нескольких фронтах. Представители США в последнее время требуют от других стран ужесточить экспортный контроль. Южная Корея, как традиционный союзник Америки в Азии, не стала исключением. Кроме того, Сеул сейчас активно подталкивают к решению поставлять оружия Украине.

При этом внимание Вашингтона направлено не только на Россию, но и на главного конкурента — Китай. Америка в меру своих возможностей ограничивает развитие КНР в сфере высоких технологий. Теперь Белый дом хочет подключить к этому другие страны, особенно таких крупных производителей микрочипов, как Южная Корея. Видимо во внимание не берется то, что Сеул и без того испытывает большие трудности с продажами микрочипов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть