Новые санкции Южной Кореи будут иметь те же последствия, что и год назад

Изменены необходимы подзаконные акты.
24 апреля 2023  15:17 Отправить по email
Печать

Расширение Южной Кореей перечня санкционных позиций, подпадающих под экспортный контроль будет иметь те же последствия, что и год назад, заявил REX старший преподаватель кафедры Международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Иванов.

О планах расширить экспортный контроль до 798 позиций с 57 правительство Южной Кореи объявило 24 февраля 2023 года.

За прошедший месяц были изменены необходимы подзаконные акты, и теперь для осуществления новых поставок с 28 апреля потребуется получать экспортную лицензию в Министерстве промышленности Южной Кореи.

Год назад Корея была включена в список, который позволял промышленным компаниям страны поставлять товары без учёта FDPR требующего от компаний получения лицензии на экспорт у властей США.

Корейские эксперты в тот период отмечали, что ограничение вводимые на 57 товарных позиций могут серьёзно повлиять на малый и средний бизнес и на автопроизводителей, а также может привести к ответным мерам Москвы по поставкам нафты и инертных газов (неон, криптон, ксенон) необходимых для производства полупроводников.

Расширение перечня товарных позиций, подпадающих под экспортный контроль до 798 будет иметь те же последствия, что и год ранее, Южная Корея будет предоставлять финансовую поддержку своим компаниям.

Это может дать им дополнительные конкурентные преимущества перед японскими конкурентами, а компаниям придётся запрашивать лицензии у Министерства промышленности для продолжения поставок Россию указанных позиций.

Как сообщал REX, власти Южной Кореи расширят контроль в отношении экспорта в Россию и Белоруссию, заявило Министерство торговли, промышленности и энергетики республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть