Bloomberg: дипломатическое давление Макрона на Украину угрожает единству Запада

Макрон хочет создать основу для потенциальных переговоров с Путиным.
20 апреля 2023  12:19 Отправить по email
Печать

Стремление президента Франции Эммануэля Макрона заручиться помощью Китая для разработки условий возможных переговоров между Россией и Украиной вызвало критику со стороны некоторых союзников, которые считают такие усилия преждевременными и опасаются, что они могут подорвать европейское единство, пишет агентство Bloomberg.

Макрон показал готовность в одиночку предпринимать дипломатические усилия, многие из которых оказались безуспешными. По словам чиновников некоторых европейских столиц, стратегия Макрона, предусматривающая создание основы для переговоров между Москвой и Киевом уже этим летом, если всё сложится, может внести неразбериху в том, что касается требования Украины к России уйти со всех занятых территорий.

Bloomberg ранее уже сообщало о планах Франции, в рамках которых советник Макрона по внешней политике Эммануэль Бонн будет сотрудничать с заведующим Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И, которого называют главным китайским дипломатом.

По заявлению Елисейский дворца, во время поездки Макрона в Пекин в начале апреля председатель КНР Си Цзиньпин выразил готовность работать над переговорами. Макрон сказал Си, «что такие переговоры должны вестись в соответствии с международным правом и суверенитетом Украины», отмечается в заявлении, где также говорится, что Бонн и Ван обменяются мнениями о том, «как достичь мира, уважая законные права Украины».

Однако не все обрадовались этому известию.

«С чего он взял, что Китаю можно доверять как честному посреднику в теперешней ситуации?» — заявил председатель комитета по иностранным делам эстонского парламента Марко Микельсон.

Некоторые сомневаются в том, что Китай может выступать в качестве нейтрального посредника, учитывая его «безграничную дружбу» с Россией.

По словам одного европейского дипломата, работающего в Пекине, Франция, возможно, и сумеет привлечь стороны за стол переговоров, но потом не будет знать, что с ними делать.

Украинский политтехнолог Михаил Подоляк заявил в телевизионном интервью, что Киев не представляет себе компромисса, который сохранит статус-кво в отношении занятых Россией территорий, и назвал это «капитуляцией Украины».

По словам осведомленного источника, пожелавшего сохранить анонимность, Германия и Франция согласовывают свои действия по инициативе Макрона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть