Reuters: президент Мексики обвинил Пентагон в шпионаже

Утечка секретных документов США выявила их «оскорбительное и наглое вмешательство» во внутренние дела соседней страны.
19 апреля 2023  10:14 Отправить по email
Печать

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обвинил Пентагон в шпионаже за его правительством и заявил, что информация, поступающая от вооруженных сил, будет засекречена для защиты национальной безопасности, передает агентство Reuters.

Несколькими днями ранее газета Washington Post сообщила о явной напряженности между военно-морскими силами и армией Мексики, ссылаясь на справку, составленную американскими военными и ставшую известной в результате утечки секретных документов военной разведки США.

«Теперь мы будем защищать информацию ВМС и министерства обороны, потому что мы являемся мишенью для шпионажа со стороны Пентагона», — сказал Лопес Обрадор на ежедневной пресс-конференции.

Представитель Пентагона заявил, что у министерства обороны США налажено «прочное партнерство в области обороны» с армией и флотом Мексики и что они решают общие задачи «при уважении суверенитета и соответствующих внешнеполитических программ друг друга».

Ранее Пентагон назвал утечку «преднамеренным преступным деянием».

Лопес Обрадор повысил роль армии в обеспечении общественной безопасности и планирует поставить под контроль армии Национальную гвардию — милитаризованную полицейскую службу.

Ранее Лопес Обрадор также назвал утекшие в интернет документы американской разведки «оскорбительным, наглым вмешательством, неприемлемым ни при каких обстоятельствах», и добавил, что в какой-то момент будет вынужден обсудить с США «условия совместной работы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть