Госдума ввела штрафы за передачу данных из ЕГРН

Депутаты ждут, что сайты-двойники Росреестра перестанут работать
18 апреля 2023  13:18 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о штрафах за незаконную передачу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и создание сайтов-двойников Росреестра, передает корреспондент REX 18 апреля.

За незаконное предоставление и передачу за плату сведений из ЕГРН заинтересованным лицам, а также за создание программ и сайтов, предоставляющих доступ к сведениям реестра, для граждан вводится штраф в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей. Для должностных лиц штраф составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических — 350 тыс.–400 тыс. рублей.

Авторы убеждены, что закон усилит существующие механизмы защиты прав граждан и государственных информационных систем. В Госдуме были обеспокоены большим количеством сайтов-двойников Росреестра, где перепродавались сведения из ЕГРН. Поступали также жалобы на то, что сведения с таких сайтов не соответствовали действительности.

С 1 марта 2023 года Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках в выписке из ЕГРН, если ее заказывали третьи лица.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть