Более 400 калужских семей уже направили маткапитал на образование детей

На эти услуги родителям перечислено около 18,5 млн рублей.
18 апреля 2023  12:03 Отправить по email
Печать

В первом квартале 2023 года 429 заявлений калужских родителей было написано на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей. На эти услуги родителям перечислено около 18,5 млн рублей, сообщила 18 апреля корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

Обучение детей - второе по популярности направление использования средств материнского капитала. Если в 2021 году количество таких заявлений составляло около 20%, в 2022 году - 37%, то в 2023 году это уже почти половина (47,3%) от общего числа обращений за распоряжением средствами.

«Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад, обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения трехлетнего возраста ребенка. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет», — отметила Светлана Сомова.

Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребенком. Также оплатить средствами материнского капитала можно проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть