Китай начал точечно и хирургически отвечать на давление США

Пекин наложил санкции на оборонные гиганты Lockheed Martin и Raytheon, нанеся удар по логистическим цепочкам американского ВПК
17 апреля 2023  20:31 Отправить по email
Печать

Китай начал точечно отвечать на давление США в тех сферах, где это может нанести ущерб американской экономике. Пекин наложил санкции на оборонные гиганты Lockheed Martin и Raytheon – формально за поставки оружия Тайваню, но де-факто это удар по логистическим цепочкам американского ВПК, который зависит от поставок редкозема из Китая, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В прошлом году нехватка редкоземельных металлов уже привела к перебоям с производством истребителей F-35. Их за год было выпущено меньше 90 единиц – вместо запланированных 150. На один F-35 уходит 400 кг редкоземельных металлов, а 90% рынка редкозема контролирует Китай.

В Пекине называют политику США «технологической блокадой» Поднебесной. В ответ Китай начал выдавливать из страны иностранные аудиторские компании, обвиняя их в передаче секретов западным разведкам. Под ударом оказалась и сфера полупроводников, где США вводят санкции против Китая. При этом производители чипов – например, Intel – сильно зависят от рынка Поднебесной, поэтому у Китая есть на них рычаги давления.

Следующее на очереди – ограничения на экспорт лития и готовых батарей. Китай контролирует больше 80% рынка и солнечных панелей, и батарей для электромобилей. И без участия Поднебесной нынешние зелёные реформы на Западе могут пойти прахом.

В дальнейшем Китай будет упирать на исход из Тайваня западных компаний, которые сокращают там своё присутствие на фоне постоянных военных учений. Это уже создаёт экономические проблемы нынешней власти на Тайване и может привести к её поражению на выборах, после чего у Пекина появится шанс мирно интегрировать остров в состав большого Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
17.04.2023 23:06, #49314
Думаете варианты подобных точечных, но очень болезненных ответов на западные санкции нет у России?? Введение подобных точечных санкций нанесут некоторый ущерб и для самой России. Но последствия для США и запада будут на порядки больше. Пока запад не будет получать болезненные ответы на свои санкции, он будет продолжать их плодить не очень задумываться о последствиях. А будет получать в нос болезненные ответы, то будет долго думать прехде чем новые санкции вводить. Быстрей будет думать как в обмен отменить свои санкции на отмену санкций России.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть