Доллар теряет позиции – структура мировых ЗВР медленно, но верно перестраивается

По данным МВФ, доля доллара в международных валютных резервах в 2022 году упала до 58,36%
17 апреля 2023  20:08 Отправить по email
Печать

Международный валютный фонд недавно сообщил, что доля доллара в международных валютных резервах в 2022 году упала до 58,36%. Это минимальный показатель за последние 27 лет. Еще в 2015 он находился на уровне 66%. В процентном соотношении доллар снизил долю больше всех остальных валют. В абсолютном выражении долларовые резервы уменьшились на 8,7% (до $6,471 трлн). Данные МВФ комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

О чем это говорит? Точно можно сказать — не о закате американской валюты, потому что она до сих пор лидирует с огромным отрывом по доле как в международных резервах, так и в торговых операциях. Впрочем, мы замечаем устойчивую тенденцию к снижению. И появилась она не в 2022 году, а наблюдалась последние несколько лет.

События прошлого года выступили мощным катализатором. Против России введено уже больше 14 тысяч санкций. Сейчас заморожены наши золотовалютные резервы, хранящиеся на Западе. Это уже не просто наша личная «разборка» с Европой и США, за происходящим наблюдает весь мир.

Не так сложно понять, какие выводы делают в других государствах. Опора на доллар, вынужденная вовлеченность в глобальную экономику сыграли с Россией злую шутку. Руль-то большого «корабля» находится на Западе. Почему под горячую руку не может попасть кто-то еще?

Читайте также: Азию охватила дедолларизация

Азия уже массово начинает практиковать торговлю в национальных валютах. То же самое наблюдается в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке — проще говоря, во всем «незападном» мире. Все хотят подстелить себе соломку на случай агрессии Запада, никто не желает остаться без резервов или быть неспособным расплатиться за товары во время внешней торговли.

Значит ли это, что в ближайшие годы доллар (и евро) перестанут быть основными мировыми валютами? Нет, ведь западная финансовая инфраструктура по сей день остается самой удобной, прозрачной и глобальной. Быстро подобное положение дел не изменится. Однако диверсификация валютных активов неизбежно будет набирать обороты. Вместе с этим уменьшится экономическое влияние Запада на остальной мир.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть