Пентагон пессимистичен в отношении не только Украины, но и Тайваня

В утёкших секретных документах представлена очень критическая оценка реальных возможностей Тайбэя противостоять армии Китая
16 апреля 2023  20:28 Отправить по email
Печать

Пентагон выражает пессимизм не только по поводу перспектив украинского контрнаступления, но и по ситуации на Тайване. В утёкших секретных документах представлена очень критическая оценка реальных возможностей Тайбэя противостоять армии Китая в случае горячего конфликта, сообщает South China Morning Post. Новсть об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Тайваньские системы ПВО, которые оценивают как устаревшие, вряд ли смогут зафиксировать запуски ракет с военных баз на материковом Китае, число которых исчисляется сотнями. У Тайваня есть проблема с контрбатарейными радарами и системами шифрования связи.

Из 300 тайваньских истребителей F-15, F-16 и Mirage 2000 только половина способна выполнять боевые задачи. Сейчас Тайвань срочно закупает у США ещё 66 истребителей F-16. Но есть проблема – поставки новых истребителей стоит ждать лишь после 2025 года.

К тому же Тайваню потребуется целая неделя, чтобы спрятать истребители от ракетных ударов. Китай же за это время может успеть не только их уничтожить, но и осуществить высадку своих войск на Тайване. В США полагают, что целью высадки станет порт Тайбэя – там Китаю будет легче снабжать свою группировку войск топливом через пролив.

Фактически у Тайваня нет шансов в одиночку составить конкуренцию Китаю. Он может полагаться только на вмешательство США. Но в Пентагоне опасаются, что их возможности будут ограничены – особенно если американские базы на юге Японии и на Филиппинах будут уничтожены китайским гиперзвуком. Общие же потери США, по данным военных моделей, рискуют оказаться колоссальными – несколько затопленных авианосцев, десятки судов, сотни истребителей и тысячи солдат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть