В Калуге создадут консультативные органы по вопросам науки

В регионе также возродят диссертационные советы.
14 апреля 2023  16:41 Отправить по email
Печать

В Калуге, региональный закон о науке и научно-технической деятельности был рассмотрен депутатами на заседании комиссии областного парламента под руководством Олега Комиссара. Глава комитета считает важным создание консультативных органов по вопросам науки, а также возрождения диссертационных советов. Члены комиссии высказали ряд конкретных предложений по его совершенствованию, сообщили 14 апреля корреспонденту REX в пресс-службе Законодательного собрания Калужской области.

Научно-исследовательской деятельностью в калужском регионе занимаются 22 научные организации и 10 вузов, разработки ведутся на базе промышленных предприятий, большая часть из которых расположена в Калуге и Обнинске. В области активно развиваются инновационные кластеры. Создаются благоприятные условия для развития сектора научных разработок, в том числе реализуемых молодыми исследователями, и ведения наукоёмкого бизнеса.

В 2022 году благодаря участию в грантовых программах Фонда содействия инновациям и Центра поддержки инжиниринга и инноваций предприятия привлекли государственное финансирование на создание и развитие инновационных проектов в размере около 600 млн рублей. Ежегодно в регионе проводятся конкурсы и грантовые проекты, учреждены именные стипендии студентам, поступившим в вузы с высокими баллами по ЕГЭ. Для привлечения молодых ученых реализуются меры поддержки, предусматривающие возмещение процентной ставки по кредиту, полученному для приобретения или строительства жилья.

«В феврале 2023 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Калужской области, Центром поддержки инжиниринга и инноваций и Агентством инновационного развития по организации совместной работы с целью поддержки отечественных высокотехнологичных организаций. Соглашение позволит привлечь дополнительные инвестиции в высокотехнологичные проекты», — отметил Олег Комиссар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть