Коллапс в США: в американской экономике накопились дисбалансы

Ситуация усугубляется разобщённостью в мировой экономике.
14 апреля 2023  15:52 Отправить по email
Печать

Сейчас ситуация в американской банковской системе во многом напоминает 2008 год, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

Многие американские банки сейчас усложняют процесс выдачи ипотечных кредитов и кредитов малому и среднему бизнесу, что может привести к сложности в получении новых кредитов и в погашении старых.

Ситуация осложняется ростом процентных ставок в экономике вслед за ростом ключевой ставки ФРС США. Кроме того, в американской экономике накопились и другие дисбалансы и сложности.

Пусковым моментом послужило разорение американского инвестиционного Silicon Valley Bank, который занимал 16-е место по величине активов в США и занимался инвестициями на рынке технологических стартапов.

Нестабильность на рынке криптовалют, в который инвестируют многие американские банки, тоже не способствует нормализации ситуации.

Кроме того, ситуация усугубляется сложностями и разобщенностью в мировой экономике, вызванными текущей геополитической ситуацией, санкционной политикой США и спровоцированными ими торговыми противостояниями, а также перестроением мировых логистических и торговых цепочек.

Поэтому текущая ситуация вполне может обернуться серьезными трудностями на американском финансовом рынке.

Как сообщает REX, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, в интервью телеканалу Fox Business заявил о том, что возникшие в американской банковской системе сложности могут привести к коллапсу, следствием которого может быть рецессия в экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть