В Калуге глава Роскосмоса передал музею космонавтики уникальные экспонаты

Это макеты космических аппаратов «Марафон» и «Скиф-Д», выполненные в масштабе 1:2.
14 апреля 2023  14:45 Отправить по email
Печать

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов прибыл 14 апреля в Калугу для участия в IV Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский», сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

В здании музея истории космонавтики состоялась обзорная экскурсия. Познакомившись с работой музея, Юрий Борисов передал для музея экспонаты от Госкорпорации «Роскосмос» – макеты космических аппаратов «Марафон» и «Скиф-Д», выполненные в масштабе 1:2.

«Эти два подарка на самом деле знаковые. Сегодня это мировая тенденция в развитии спутниковой тематики – многоспутниковые группировки на низких орбитах. Два первых образца – «Скиф-Д» и «Марафон» – представители наших группировок, которые будут развертываться на рубеже 2025 года. «Скиф» уже запущен в прошлом году. Это макеты спутников, которые будут предоставлять широкий спектр услуг по широкополосному доступу к сети Интернет. И «Марафон» – как раз спутник, который будет предоставлять интернет-услуги. Сегодня время цифровой трансформации, поэтому это очень важно, особенно для молодёжи. Будем и дальше сотрудничать с вашим музеем. Обязательно будем обращаться к нашим предприятиям, они располагают достаточно интересными экспонатами, которые надо опубличивать – через ваш музей делать достоянием всех туристов и посетителей музея. Очень важно сотрудничать и помогать», — отметил Юрий Борисов

В рамках образовательной программы кинофестиваля Юрий Борисов прочитал лекцию для студентов технических специальностей вузов, расположенных на территории Калужской области. Также глава Роскосмоса выступил с презентацией на тему «Современное состояние и перспективы развития отечественной космонавтики», ответил на вопросы студентов. В частности, Юрий Борисов заявил, что корпорацию Роскосмос может открыть в новом кампусе калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана свою лабораторию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть