Депутат Госдумы объяснил, почему в России не будет тотального контроля за ценами

Несколько причин
15 апреля 2023  06:23 Отправить по email
Печать

Введение государственного регулирования цен на продовольственные товары повлечет негативные последствия. Как передает корреспондент REX, об этом заявил депутат Госдумы Евгений Нифантьев («Единая Россия»).

«Ценообразование — это очень тонкий и сложный механизм, а ценовое регулирование может привести как к сдерживанию цен, так и вполне печальным последствиям, а именно - к дефициту», — отметил Нифантьев.

Кроме того, по его словам, установление постоянного контроля за уровнем наценок на продовольственные товары способно привести к росту цен на другие продовольственные товары за счёт переноса торговыми организациями издержек и перераспределения доходности, а также в конечном итоге к дефициту продовольственных товаров, в отношении которых применяется государственное регулирование цен в связи с низкой экономической эффективностью их производства.

Парламентарий напомнил, что уже сегодня по действующему законодательству, согласно части 5 статьи 8 федерального закона "О торговле" в целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров правительство вправе устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на территории субъекта РФ или субъектов РФ на срок не более чем 90 дней.

«Важно, что у правительства сегодня есть именно такое право, а не обязанность. Ведь, как пример, в случае, если по результатам проведения мониторинга выявлено, что рост розничных цен экономически обоснован, учитывая происходящие экономические процессы или иные объективные обстоятельства, то у правительства сегодня есть возможность не ограничивать цены, а вводить механизмы адресной поддержки», — подчеркнул депутат Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
15.04.2023 11:44, #49299
"Кроме того, по его словам, установление постоянного контроля за уровнем наценок на продовольственные товары способно привести к росту цен на другие продовольственные товары за счёт переноса торговыми организациями издержек и перераспределения доходности, а также в конечном итоге к дефициту продовольственных товаров, в отношении которых применяется государственное регулирование цен в связи с низкой экономической эффективностью их производства."

Судя по всему, депутат разбирается в экономике ещё меньше Лифшица, ныне покойного, заявившего на голубом глазу: экономика, как женщина, разве её поймешь? А коль это так и для депутата, то комментировать заявления непонимающего гражданина не целесообразно
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть