«Путина французам не хватает» - в Сети решают проблему Макрона с пенсионной реформой

Пользователи социальных сетей назвали Макрона тираном.
14 апреля 2023  13:14 Отправить по email
Печать

Во Франции продолжаются митинги и демонстрации против президента Эммануэля Макрона и его пенсионной реформы. Так, в четверг, 13 апреля, в Париже протестующие ворвались в главное здание LVMH (Moet Hennessy Louis Vuitton).

«Вы ищите деньги для финансирования пенсий? Возьмите их из карманов богачей», — заявил один из участников протеста.

Согласно законопроекту пенсионный возраст поднимут с 62 до 64 лет. Макрон продвинул законопроект без голосования в парламенте. Сейчас законопроект рассматривается на соответствие Конституции в Конституционном совете.

Ранее на ИА REX: Франция - инвалид Европы, а ЕС - её костыль

Французская журналистка Анн-Элизабет Муте в интервью The Sky News рассказала, чем, как она надеется, закончатся беспорядки.

«Я думаю, что законопроект либо сильно поменяют, либо отзовут и скажут, «мы были не правы, мы предложим другой путь реформирования пенсий». Ведь реакция не только на сам законопроект, часть населения все-таки считает, что он необходим. Он не очень хорош, он несправедлив. Но в общем злость в стране еще и из-за непринятия президента, он повел себя очень своевольно, за 4 месяца, он не встретился с профсоюзами. В целом, он хочет решить вопрос, основываясь на своей чести, которая не имеет никакого отношения, когда ты хочешь принять законопроект, который повлияет на жизни людей в течение следующего десятилетия», — сказала журналистка.

Ранее на ИА REX: Стоит ли ждать отставки Макрона в результате протестов во Франции

Пользователей соцсетей уже больше волнует не сам законопроект, а то, как государство реагирует на протесты. Многих возмущает применение силы полицией.

«Это не демократия, это тирания против безоружных граждан. Тирания заканчивается революцией. Люди все решат», — считает @BernieSpofforth.

Ряд пользователей возмутило то, что в СМИ не пишут о том, что действительно происходит на митингах, и как полиция нарушает права граждан.

«Если бы это было в России с Путиным, то об этом бы трубили СМИ по всему миру, но это Франция с Макроном, так что все сидят тихо и претворяются, будто это не происходит», — написала @Arwenstar.

«Я не понимаю, почему СМИ об этом не пишут. То же самое было с протестами желтых жилетов, которые проходили каждые выходные на протяжении года. Что-то очень странное происходит во во Франции», — отметил @Tory4A.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть