Нефтяной гамбит – Саудовская Аравия и Россия против США

У США не осталось почти никакого контроля над ценой самого важного ресурса в мире...
13 апреля 2023  20:13 Отправить по email
Печать

Западные страны впервые в истории остались без союзников внутри Органиации стан – экспортёров нефти, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Всего три года назад Москва серьезно поссорилась с Эр-Риядом из-за цен на черное золото. Два нефтяных гиганта спорили, что важнее: увеличить стоимость энергоресурса или сдержать конкуренцию со стороны США. В итоге цены обвалились. Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи была сорвана. Тогда президент США Дональд Трамп выступил в качестве миротворца, но сейчас Вашингтон остается на периферии международной организации экспортеров черного золота. Пока в руках у ОПЕК+ сосредоточена огромная власть над нефтяным рынком.

Дело в том, что решение ОПЕК о сокращении добычи нефти 2 апреля и последующий рост цен на $5 за баррель сулит Штатам повышением риска рецессии. Сейчас в США ситуация складывается не самым лучшим образом из-за кризиса банковского сектора. Естественно, что в Вашингтоне будут озабочены этим вопросом.

Читайте также: США ожидают вмешательства в президентские выборы – но не от России и Китая

Наши с саудитами цели пока совпадают. Эр-Рияд намерен тратить ~$40 млрд в год на развитие внутренней экономики. Для достижения своих планов Саудовской Аравии нужна цена на нефть ~$100 за баррель. Таких же денег требует и балансировка нашего федерального бюджета.

Впервые в истории Запад остался без союзника внутри ОПЕК+. На общем фоне доля США и Европы в мировом ВВП начинается снижаться. Глобальная экономика растет за счет таких стран, как Индия и Китай, которые являются главными покупателями нашей нефти.

Конечно, этот союз не является таким уж прочным. Если ситуация в мире поменяется, то он, скорее всего, быстро развалится. Вопрос лишь в том, какой будет итог. По крайней мере — сейчас у США нет почти никакого контроля над ценой самого важного ресурса в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть