США ожидают вмешательства в президентские выборы – но не от России и Китая

У Саудовской Аравии остаются уникальные рычаги давления на США, использование которых вполне может решить исход президентских выборов в Соединённых Штатах
13 апреля 2023  17:43 Отправить по email
Печать

В США опасаются иностранного вмешательства в следующие президентские выборы. Но не со стороны России или Китая, а от Саудовской Аравии. Эр-Рияд уличают в проведении политики, которая всё сильнее идёт вразрез с интересами Соединённых Штатов и особенно администрации президента Джо Байдена, сообщает Bloomberg. Публикацию комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Последние два решения ОПЕК+ сократить добычу нефти шокировали многих в Вашингтоне. Очень негативно в США относятся и к желанию Саудовской Аравии переключиться на торговлю в юанях. Но возможности повлиять на политику Эр-Рияда у Вашингтона нынче ограничены. Потоки саудовской нефти сейчас в основном идут в Азию – Китай и Индию. И впервые в современной истории у Запада нет ни одного лояльного государства среди основных членов ОПЕК.

При этом у Саудовской Аравии остаются уникальные рычаги давления на США. По разным оценкам, повышение стоимости нефти на $5 приводит к росту инфляции в Америке на 0,2%. И Эр-Рияд имеет возможность умело этим манипулировать, влияя на ситуацию внутри США.

Например, прошлой осенью ОПЕК+ объявил о сокращении добычи нефти в самый канун выборов в Конгресс. Это вызвало всплеск цен на бензин, падение рейтингов Байдена – и помогло республиканцам взять большинство в Палате представителей.

Сейчас ожидания рынка таковы, что стоимость нефти будет ещё год колебаться в диапазоне $80-90 за баррель. Однако в случае новых решений по сокращению добычи цена на нефть к середине 2024 года способна подскочить и до $120. Это вызовет очередной виток инфляции в США и вполне может решить исход президентских выборов, обеспечив победу Дональду Трампу и республиканцам – с кем Эр-Рияду гораздо проще договариваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть