Сербия выделит дополнительных 28 млн евро на поддержку косовских сербов

Средства будут направлены на поддержку рождаемости, предпринимательства, сельского хозяйства.
13 апреля 2023  15:55 Отправить по email
Печать

Сербское государство планирует выделить дополнительных 28 млн евро на поддержку сербов, проживающих в Косово и Метохии. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич 13 апреля в городе Рашка (Центральная Сербия) во время встречи с представителями косовских сербов.

Вучич рассказал, что эти средства будут распределены по нескольким направлениям. Сумма в размере 6 607 000 евра будет направлена на увеличение временного пособия.

«Вторая мера – это экономическая поддержка безработных через учреждения культуры, канцелярию по делам молодежи. На это выделено около 5 606 000 евро. Есть лица с высшим образованием, которые получат пособия в размере с 45 000 до 80 000 динаров», — процитировал телеканал РТС слова Вучича.

Третья мера, которую намерено реализовать государство – это поддержка здравоохранения. Предполагается, что в косовские медицинские учреждения будет принято на работу 50 новых врачей и 50 медсестер. На это будет дополнительно выделено около 2 млн евро, отметил Вучич.

«Четвертый пункт – это поддержка молодых супружеских пар в размере 50 000 динаров (около 500 долларов – REX) за рождение первого ребенка. У нас нет пониженного процента рождаемости в Косово и Метохии. Этим мы дополнительно стимулируем рождаемость», — добавил президент Сербии.

По словам Вучича, государство также направит средства на развитие предпринимательства и семейного бизнеса. Эти средства можно будет потратить на закупку оборудования. Также Белград планирует инвестировать 1,7 млн евро в развитие сельского хозяйства. На реконструкцию дорог уйдет 6.83 млн евро, а на строительство бассейна в населенном пункте Горни Кусац – 1,025 млн. евро.

Напомним, что после принятия так называемого Брюссельско-Охридского плана по Косово весной 2023 года на всей территории края участили нападения на сербов. Поэтому Александр Вучич принял решение встретиться с их представителями в Рашке и обсудить меры, которые Белград может принять для их защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть