Как отразится вступление Финляндии в НАТО на северных регионах России

Финляндия в начале апреля официально стала 31-й страной – членом Североатлантического альянса
12 апреля 2023  16:12 Отправить по email
Печать

Под номером 31 записали Финляндию в список членов Североатлантического альянса. По сути, это стало формальным бюрократическим событием. Ведь почти 30 лет Суоми и так тесно сотрудничали с НАТО в рамках так называемого «Партнерства во имя мира». За это время было проведено множество совместных учений, финны получали натовское вооружение и интегрировались в альянс. Теперь просто поставлена жирная логическая точка. В том числе и на геополитической карте мира.

Теперь протяженность границ Россия-НАТО увеличилась вдвое. Русско-финская ленточка тянется почти на 1300 км. Под прицелом натовского арсенала окажутся Санкт-Петербург, ведь до него всего 150 км, до Мурманска — 200 км, до главной базы Северного флота — Североморска — немногим дальше. Также в пределах досягаемости будет и столица атомного подводного флота России Северодвинск — 500 км. Карелия также попадает в зону риска. Например, Альянс однозначно построит базу в Южной Карелии.

Немаловажно, что американцы, пока проигрывающие «битву за Арктику», смогут подойти на расстояние выстрела к арктической военной и иной инфраструктуре РФ. А разместить натовцы могут на новых финских базах не только обычное, но и с ядерной начинкой вооружение. Российским властям теперь придется усилить стратегию защиты собственных границ. Ответ должен быть симметричным. Дмитрий Медведев, комментируя эту ситуацию, отмечал, что «не лучшая перспектива — иметь у порога собственного дома наши «Искандеры», гиперзвуковые ракеты, военные корабли с ядерным оружием.

Мысль о том, что финны собирались отгородиться от России забором, теперь звучит не такой уж и бредовой. Учитывая, что Польша такой барьер с Белоруссией уже установила. Опытом с новоиспеченным членом НАТО поделятся, если надо.

Ранее на ИА REX: Усвоила ли Россия финский урок?

С экономической точки зрения отношения с финнами сошли на нет. Например, Карелия, была во многом зависима от них. Но республиканское правительство не отчаивается и налаживает связи с Востоком. В прошлом году прошли бизнес-миссии с Ираном, более чем в 10 раз вырос карельско-турецкий товарооборот, бумажные поставки начались в Китай. Осенью представители 53 дружественных государств смогли ознакомиться с потенциалом Карелии в Культурном центре МИД РФ. Так что для региона есть возможность сотрудничества со странами СНГ, Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

У Мурманской области еще с 80-х годов развивались добрососедские отношения. Свидетельством тому служили множественные соглашения и меморандумы, подписанные как на межгосударственном уровне, так и межрегиональном. Но с учетом геополитических изменений Мурманск вынужден искать новых надежных партнеров. В этом году он намерен укрепить сотрудничество с 8 государствами: страны СНГ, Китай, Южно-Африканская Республика, Турция и Бразилия.

Еще одна опасность, которую создали финны своим вступлением в НАТО: возможность блокады Финского залива для прохода российских кораблей различного назначения. А Норвегия и Дания, выступающие сателлитами США и Альянса, могут перекрыть доступ к Балтике, заблокировав еще и Калининград.

Telegram-канал СМП специально для «Главного политического».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть