В ЕС рассказали, что будет с Сербией, если она откажется от соглашения с косовскими сепартистами

Евросоюз угрожает Белграду приостановлением переговоров о евроинтеграции в случае невыполнения Брюссельско-Охридского соглашения.
11 апреля 2023  22:22 Отправить по email
Печать

Белград и Приштина обязаны выполнить все статьи соглашения, которое президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр сепаратистского Косово Альбин Курти достигли в ходе встреч в Брюсселе и Охриде в феврале-марте этого года. Об этом заявил пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Петер Стано 11 апреля.

Если любая из сторон откажется применить какую-то часть договора, это отрицательно скажется на перспективе ее евроинтеграции, добавил Стано.

«Конечно, последствия будут. Политические, репутационные, но также и финансовые. Это и оговорено в соглашении, с которым обе стороны согласились», — процитировал телеканал Н1 слова Стано.

Чиновник ЕС напомнил, что Брюссельско-Охридское соглашение стало частью документа, на основании которого Сербия ведет переговоры о присоединении к ЕС.

«Если вы даёте политическое обещание, от вас ожидается, что вы его выполните и не поставите под сомнение вашу репутацию и процесс евроинтеграции вашей страны, как в случае Сербии. Эта страна фактически через дополнения к главе 35 Соглашения об ассоциации с ЕС обязалась выполнить все это, и если она это не сделает, то столкнется с последствиями на пути евроинтеграции. Между тем, процесс евроинтеграции Сербии является одним из стратегических приоритетов этой страны, как утверждает ее президент», — отметил Стано.

Напомним, что 27 февраля в Брюсселе Сербия согласилась с так называемой европейской инициативой по Косово, которая подразумевает, что Белград не будет возражать против членства сепаратистского образования в международных организациях, включая ООН. С другой стороны от сербских властей на данном этапе не будут требовать формального признания независимости Косово. Это соглашение было подтверждено 18 марта в македонском городе Охрид, где все стороны оговорили план его имплементации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть