Филиппины становятся одним из главных антикитайских плацдармов США

Соединённые Штаты усиленно пытаются воссоздать вокруг Китая новый «бамбуковый занавес» из недружественных стран
11 апреля 2023  21:56 Отправить по email
Печать

США начинают масштабные совместные учения с Филиппинами в Южно-Китайском море. Они будут идти две с половиной недели и в них примут участие 18 тысяч солдат. Это своеобразный ответ на недавние учения Китая вокруг Тайваня, которые в Вашингтоне расценивают как подготовку к морской блокаде острова для его возвращения под контроль Пекина, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Филиппины становятся одним из главных антикитайских плацдармов США. Здесь активно строятся пять новых военных баз под американскую авиацию. Это уже вызывает массовые протесты филиппинцев против превращения своей страны в таран борьбы с Китаем. А местные власти обещают не использовать базы для нападения на Китай – хотя у них нет возможности определять, чем там будут заниматься американские ВВС.

Ранее на ИА REX: США усиливают первое кольцо окружения Китая

Тем временем в Госдепартаменте делают ставку на Вьетнам как на ещё одного соседа Китая, которого можно использовать против Поднебесной. Именно во Вьетнам перетекает часть американских производств, выводимых из Китая. И в Вашингтоне предлагают накачать Вьетнам американскими вооружениями – правда, пока безрезультатно.

Читайте также: Госсекретарь США едет во Вьетнам «чинить» демократию

США усиленно пытаются воссоздать вокруг Китая новый «бамбуковый занавес» из недружественных стран, с кем Пекину придётся разбираться – и таким образом высвободить себе руки. Однако в Китае тоже не сидят сложа руки и завлекают страны АСЕАН к себе экономическим влиянием, с расширением торговли в юанях. Кто же в итоге победит – мягкая сила Китая или жёсткая сила США – будет во многом зависеть от исхода распаляющегося тайваньского кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть