Посол США в Сербии: Наступил момент для внедрения соглашения между Белградом и Приштиной

США требуют от сербских властей и косовских сепаратистов приступить к реализации Брюссельско-Охридского соглашения.
11 апреля 2023  15:52 Отправить по email
Печать

В отношениях Белграда и Приштины наступил ключевой момент, когда нужно внедрить на практике соглашение, достигнутое в Охриде 18 марта. Об этом заявил посол США в Сербии Кристофер Хилл во время визита в город Валево.

Американский дипломат добавил, что этот момент трудный, но тем не менее «он внушает надежду».

По словам Хилла, вопрос Косово и Метохии нужно рассматривать как региональный вопрос в контексте «Открытых Балкан». В рамках этой инициативы «страны Западных Балкан сотрудничают и работают вместе», уточнил он.

«Это часть процесса, который поведет Сербию в сторону более интенсивного (регионального – REX) сотрудничества и в итоге приведет к ее членству в ЕС», — процитировал телеканал РТС слова Кристофера Хилла.

Напомним, что в македонском городе Охрид 18 марта во время встречи с участием президента Сербии Александра Вучича, премьер-министра сепаратистского Косово Альбина Курти и посредников от Евросоюза было принято приложение, определяющее порядок имплементации соглашения о пути к нормализации отношений Сербии и Косово. Само соглашение было утверждено в Брюсселе 27 февраля.

Косово в рамках соглашения должно приступить к организации местного самоуправления для сербского меньшинства, Сербия – не мешать вступлению Косово в международные организации и отказаться от права представлять его на международной арене. Также стороны обязаны открыть постоянные представительства друг у друга в столицах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть