США выделают $800 тыс. на возвращение доверия сербов к институтам демократии

Против России.
10 апреля 2023  14:26 Отправить по email
Печать

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепа США готов выделит 800 тыс. долларов на финансирование проекта в Сербии, который должен вернуть сербской молодежи «доверие к институтам демократии».

"Цель данного проекта — возродить доверие общества к демократическим инструментам и институтам посредством вовлечения молодежи в общественные процессы", — цитирует заявление госдепа США RT.

В американском ведомстве полагают, что «злонамеренное влияние России и дезинформирующая подача фактов» якобы подстрекают ультранационалистические движения в стране, которые «удаляют Сербию от вступления в ЕС и демократического прогресса».

Также по мнению американских чиновников, инвестиционная деятельность Китая в Сербии «ведет к росту коррупции, эксплуатации рынков труда и использованию лазеек в мерах по охране окружающей среды».

Задача новой инициативы – помочь молодым людям, включая представителей меньшинств, стать «проводниками положительным социальных изменений» в стране.

Деятельность в рамках проекта может включать привлечение молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет к изучению вопросов демократии, прав человека, демократического диалога.

Как сообщал REX, в 2022 году агентство США по международному развитию (USAID) заявило о планах выделить до $10 млн на программу, предполагающую «усиление гражданского активизма» в Сербии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть