The Washington Post: Россия едва не сбила британский самолёт-разведчик вблизи Украины

Утечка разведданных разоблачает шпионаж США за противниками и союзниками.
10 апреля 2023  05:08 Отправить по email
Печать

Российский истребитель едва не сбил британский самолёт-разведчик в прошлом году, согласно просочившемуся в Интернет военному документу США, инцидент более значительный, чем было раскрыто ранее, и который мог бы втянуть Соединённые Штаты и их союзников по НАТО непосредственно в войну на Украине.

Инцидент произошёл 29 сентября у берегов Крыма.

В документе, одном из десятков просочившихся секретных документов Пентагона, которые вызвали расследование Министерства юстиции, инцидент упоминается как “почти сбитый британский RJ”, что является отсылкой к прозвищу “Rivet Joint”, распространённому для самолётов-разведчиков RC-135. Воздушное судно используется для сбора радиопередач и других электронных сообщений.

Утечка разведданных разоблачает шпионаж США за противниками и союзниками.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил об инциденте Палате общин парламента в октябре, заявив, что два российских истребителя Су-27 перехватили RC-135 в международном воздушном пространстве над Чёрным морем, совершив “опрометчивый полёт”, причём один самолёт приблизился к британскому самолёту на расстояние 15 футов.

Один из российских самолётов “выпустил ракету” на расстоянии, сказал тогда Уоллес законодателям, но он не описал инцидент как близкий к сбиванию, объяснил запуск ракеты “технической неисправностью” и сказал, что говорил об этом с высокопоставленными представителями российского министерства обороны.

Этот инцидент подчёркивает баланс, который западные военные чиновники стремились поддерживать, пытаясь помочь украинским военным и собирать информацию о войне, не будучи втянутыми непосредственно в конфликт с Москвой. Российские официальные лица пытались изобразить страны НАТО агрессорами, в то время как Соединённые Штаты и их союзники заявляли, что они поддерживают Украину, но не находятся в состоянии войны с Россией.

Согласно договору НАТО, если член военного альянса станет жертвой вооружённого нападения, все члены альянса будут рассматривать это как нападение и коллективно реагировать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Представители министерства обороны США отказались комментировать содержание просочившегося документа, как и другую информацию из архива, которая была найдена в приложениях, включая Discord, Telegram и Twitter. Представитель посольства Великобритании в Вашингтоне также отказался от комментариев, а российское посольство не ответило на запрос о комментариях.

Документ был напечатан с заголовками для Объединённого штаба Пентагона и содержит подробную информацию о наблюдательных полётах над Чёрным морем со дня сообщения о почти сбитом самолёте до 26 февраля.

Документ помечен как “СЕКРЕТНЫЙ/NOFORN”, что указывает на то, что им нельзя делиться с лицами, не являющимися гражданами США. В нём подробно описывается ряд других реакций России на разведывательные полёты самолётов США, Великобритании и Франции в период с октября по конец февраля, в том числе один 30 декабря, в ходе которого другой британский "Ривет Джойнт", сопровождаемый двумя британскими истребителями "Тайфун", был перехвачен российскими самолётами, которые приблизились на расстояние 100 футов.

В другом случае 22 февраля был перехвачен американский беспилотник наблюдения MQ-9, российский самолёт приблизился на расстояние 100 футов. Примерно две недели спустя, 14 марта, два российских истребителя Су-27 перехватили американский MQ-9, сбросив топливо на беспилотный летательный аппарат и в конечном итоге столкнувшись с ним. По словам официальных лиц США, столкновение побудило американский персонал, дистанционно пилотировавший транспортное средство, утопить его в Чёрном море, примерно в 56 милях от побережья Крыма.

На карте в документе показана граница, проведённая над участками Чёрного моря, чтобы отметить, где могут летать самолёты наблюдения. Судя по всему, он начинается примерно в 12 милях от побережья Крыма, в соответствии с международным правом. На карте также есть вторая линия примерно в 50 милях от берега с надписью “Направленное противостояние”, указывающая на то, что министр обороны Ллойд Остин, возможно, приказал американским пилотам держать самолёты подальше от полуострова.

В марте Остин заявил, что Соединённые Штаты будут продолжать летать “везде, где позволяет международное право”, отвергая претензии Москвы на самопровозглашенную зону отчуждения над обширными районами Чёрного моря.

Согласно документу, французские и британские самолёты совершили наблюдательные полёты с экипажами над Чёрным морем в период с 29 сентября по 26 февраля, в то время как американцы полагались на беспилотники, в том числе RQ-4 Global Hawk, RQ-170 Sentinel и MQ-9 Reaper. В документе говорится, что несколько таких полётов совершались каждый месяц. Военные чиновники США заявили, что они обычно публикуют планы для таких полётов.

Генерал Марк А. Милли, председатель Объединённого комитета начальников штабов, в марте назвал поведение России при сбивании MQ-9 в марте частью серии агрессивных действий по отношению к Соединённым Штатам, Великобритании и другим странам.

“Мы должны точно определить, каков дальнейший путь”, — сказал он тогда, выступая на пресс-конференции в Пентагоне. Он охарактеризовал поведение российских пилотов как “очень непрофессиональное и небезопасное”.

Представитель Пентагона, бригадный генерал Дж. Патрик Райдер заявил в прошлом месяце, что важно сохранить Чёрное море и небо над ним открытыми для всех стран.

“Чёрное море, — сказал он, — является важнейшим международным морским путём, поддерживающим многих наших союзников по НАТО, включая Румынию, Болгарию и Турцию, и не принадлежит какой-либо одной стране”.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть