Eurasia Review: в попытке сохранить гегемонию США опять раздувают вражду

Взгляд индийского дипломата.
7 апреля 2023  12:38 Отправить по email
Печать

Вступление Финляндии в НАТО стало очередным безответственным шагом Запада во главе с США в его противостоянии с Россией, который может привести только к усилению конфронтации. Об этом пишет дипломат, бывший посол Индии в Москве М. К. Бхадракумар в аналитическом журнале Eurasia Review.

Даже пропагандисты не могут заявить, что Россия угрожает безопасности Финляндии. Это акт беспричинной злобы по отношению к России со стороны НАТО, который, разумеется, прошел одобрение в США, притом что на мировую аудиторию он проецируется как суверенный выбор Финляндии.

По сути же это можно расценивать лишь как очередной шаг США после диверсии на газопроводе «Северный поток» с намерением еще больше испортить отношения России с Европой и сделать их неразрешимыми в обозримом будущем.

С другой стороны, это также сделает безопасность Европы еще более шаткой и поставит ее в еще большую зависимость от США.

США добились того, что основной вопрос противостояния между Россией и Западом — расширение НАТО к российским границам — стало свершившимся фактом, независимо от их марионеточной войны, которую они ведут украинскими руками против России.

Членство Финляндии в НАТО расширит линию фронта НАТО с Россией на 1300 километров, что усилит давление на северо-западные регионы России. Не удивляйтесь, говорит автор, если в какой-то момент ракеты НАТО будут размещены в Финляндии, не оставляя России иного выбора, кроме как разместить свое ядерное оружие вблизи Прибалтики и Скандинавии.

Военная конфронтация между НАТО и Россией будет усугубляться и дальше, а вероятность ядерного конфликта возрастет. Трудно представить, что Россия не постарается любой ценой помешать США добиться ядерного превосходства и нарушить глобальный стратегический баланс.

Основное внимание будет уделяться модернизации оборонительного ядерного потенциала, а не обычных сил, что вынудит Россию продемонстрировать свою ядерную мощь. Россия уже укрепила свои силы сдерживания, приняв решение разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии в ответ на безответственное решение Великобритании предоставить Украине боеприпасы с обедненным ураном. Можно с уверенностью сказать, что Россия не отступится от своих позиций в украинском конфликте.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Между тем США уже давно разместили тактическое ядерное оружие в европейских странах, включая Бельгию, Германию, Италию, Нидерланды и Турцию, то есть у порога России, что представляет значительную угрозу ее национальной безопасности. Размещение российских сил в Белоруссии направлено на сдерживание потенциальных провокаций США.

Это окажет огромное воздействие на ряд стран НАТО, таких как Польша, Германия, государства Прибалтики и Северной Европы. Создается порочный круг, который ускоряет гонку вооружений и в конечном счете ведет к ситуации ядерного апокалипсиса, которой не хотел бы никто.

Общая картина такова: прекрасно понимая все опасности, США тем не менее постоянно давят на Россию с целью сохранить свою гегемонию. Стратегия покойного президента Рональда Рейгана снова в действии.

В ближайшей перспективе все это будет иметь негативные последствия для конфликта на Украине. Совершенно очевидно, что Вашингтон не стремится к миру. По расчетам Белого дома, если Россия победит, это будет означать поражение НАТО, что нанесет окончательный ущерб трансатлантическому лидерству и глобальному превосходству США, а это просто немыслимо для вашингтонского истеблишмента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть