Иран интересен российским туристам как страна с богатой историей и культурой

Турпоток из Ирана в Россию в 2023 году планируется увеличить на 15-30%.
5 апреля 2023  15:14 Отправить по email
Печать

Соглашение о безвизовых поездках для туристических групп между Россией и Ираном заработает в 2023 году, хотя вступило в силу ещё в 2021 году, заявила REX доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Никольская.

На основании этого документа туристы в группе от пяти до 50 человек могут посещать страну по спискам без получения визы и находиться там до 15 дней.

Минэкономразвития РФ сформировал список из более чем 200 туроператоров, которые планируют формировать группы россиян, желающих посетить Иран. Прорабатывается система взаиморасчетов, которой смогут пользоваться туристы в двух странах.

Если в 2021 году из-за пандемии коронавируса из России около 300 человек могли посетить Иран с целью туризма, то в 2022 году Иран посетили более 22 тыс. россиян, а также в Россию приехали более 20 тыс. иранцев.

Иран интересен россиянам как страна с богатой историей и культурой, туристы в основном с культурно-познавательными целями. В Иране отсутствует пляжный отдых, строгие правила к внешнему виду и приему алкоголя. При этом отдых в Иране дешевле, чем в Турции, авиабилеты от 20 тыс. рублей, проживание от 70 тыс. рублей на двоих.

Туристы из Ирана приезжают в Россию с целью экскурсионного отдыха (70% из общего потока). Доля деловых путешественников – 25%, а оставшиеся 5% –любители острых ощущений и ярких впечатлений (они едут на Эльбрус, Байкал).

У иранских туристов популярны межрегиональные маршруты, которые позволяют увидеть несколько городов за одну поездку. Планируется увеличить турпоток из Ирана в Россию на 15-30% в 2023 году из-за отмены виз.

Как сообщал REX, в настоящее время прорабатывается вопрос о запуске прямого пассажирского авиасообщения между Уфой и Тегераном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть