Россияне сократили долгосрочные вклады в банках: эксперт назвала причины

Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ.
3 апреля 2023  15:24 Отправить по email
Печать

Можно выделить несколько причин сокращения почти на треть долгосрочных вкладов населения России в 2023 году, заявила REX профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Во-первых, произошло сокращение более чем на 60% числа валютных депозитов, в связи с ограничением по операциям в долларах и евро.

Во-вторых, ставки по краткосрочным вкладам в первой половине 2022 года были значительно привлекательные долгосрочных, в связи с этим многие граждане предпочли поменять стратегии инвестирования.

К концу года из-за постепенного сокращения ключевой ставки Банка России снижалась и доходность депозитов, что в условиях высоких инфляционных ожиданий и геополитических рисков не прибавило уверенности населению в необходимости открытия и сохранения «длинных» вкладов.

В-третьих, с 2023 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым возникло обязательство уплачивать налоги с доходов по депозитам (как рублёвым, так и валютным).

Процентный доход, полученный по банковским вкладам в течение 2023 г. будет облагаться НДФЛ (13%, если доход лица меньше 5 млн рублей и 15%, если больше). Налог необходимо будет уплатить с разницы между доходностью по депозиту и ключевой ставкой Банка России, которая к началу 2023 года составляла 7,5%.

Как сообщает REX, объём депозитов сроком от года, хранящихся у россиян в банках, составил 7,92 трлн рублей. Данный показатель стал минимальным за последние 10 лет, передаёт РБК со ссылкой на сведения Банка России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть