Установка «умных» счётчиков: граждан пугает волнообразный рост мошенничества

Жильцов надо заранее проинформировать о предстоящих работах.
3 апреля 2023  15:03 Отправить по email
Печать

С 2020 года в России установка и замена приборов учета электроэнергии должна проводиться не силами жильцов, а специалистами энергокомпаний. Поэтому очевидно, что доступ специалистов к щиткам должен быть открыт, заявила REX кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Фатьянова.

Однако волнообразный рост мошенничества в этой сфере резко сократил число жильцов многоквартирных домов, готовых открыть дверь незнакомцам.

Для того, чтобы обезопасить жителей и дать возможность работать специалистам, необходимо чётко регламентировать процедуру, заранее информировать жильцов о предстоящих работах, дать дополнительную информацию о специалистах в общедомовых чатах и предупредить об ответственности.

Отдельно необходимо решить вопрос с временно пустующими площадями и квартирами, сданными в аренду, – определить, как донести информацию и кто несёт ответственность.

Предложение Минстроя РФ о введении административной ответственности для жильцов, повторно отказавшихся предоставить доступ сотрудникам ЖКХ для установки и обслуживания «умных» счётчиков, является продолжением практики введения штрафов при отказе предоставить доступ в квартиру специалистам для проверки газового оборудования.

В последнем случае предусмотрен штраф до 2000 рублей. С января 2022 года приборы учёта должны заменяться на интеллектуальные приборы учета электроэнергии (умные счётчики).

Одним из значимых преимуществ «умных» счётчиков является возможность передавать показания дистанционно, так как прибор накапливает и передает данные о расходе электроэнергии в общую систему учета – интеллектуальную систему. Для этого прибор должен быть подключён к такой системе и произойти это должно до конца мая 2023 года.

В этой связи возникает вопрос о необходимости и целесообразности присутствия специалистов энергетических компаний, если все данные могут быт переданы дистанционно.

Как сообщал REX, Минстрой РФ предложил обязать граждан впускать в квартиры и частные дома работников ресурсоснабжающих организаций (РСО) для установки и обслуживания умных счётчиков, но надо уберечь граждан от мошенников.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть