Минстрой предложил штрафовать за недопуск в квартиры работников ЖКХ

Глава комиссии Госдумы предложила штрафовать коммунальщиков за неявку
3 апреля 2023  09:56 Отправить по email
Печать

Минстрой России предложил обязать граждан впускать в квартиры и частные дома работников ресурсоснабжающих организаций (РСО) для установки и обслуживания умных счётчиков, но надо уберечь граждан от мошенников и за неявку сотрудника РСО также следует вводить штрафы. Об этом корреспонденту REX 3 апреля заявила глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская (СРЗП).

«Все должно быть оформлено цивилизовано, граждан должны заранее оповестить о приходе работника, время должно быть согласовано – у нас люди, как ни странно, работают, учатся. То есть это должно быть вечернее время, выходные. А если выписывать штрафы за то, что люди не могут договориться о времени проверки, это совершенно незаконно», — сказала Хованская.

Кроме того, депутат указала и на случаи, когда гражданин взял отгул, порой за свой счет, ждет работника РСО, а тот не приходит.

«Если сотрудник не приходит… Тогда штрафовать надо работника, несвоевременное исполнение своих обязанностей, люди просидели целый день. Должна быть взаимная заинтересованность и вежливость», — допустила Хованская.

Парламентарий также напомнила, что умные счетчики вообще не требуют вхождения в квартиру, потому что информация с них передает автоматически.

В Минстрое России предложили включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть