Митрополиту Киево-Печерской Лавры предъявили обвинение

1 апреля 2023  09:34 Отправить по email
Печать

Наместнику Киево-Печерской Лавры Митрополиту Павлу утром под подписку объявили обвинение (подозрение) в разжигании межнациональной розни и оправдании агрессии.

Будет решаться вопрос о задержании его и помещении его под арест. Сначала обыски, потом суд и ограничение свободы. Зеленский изо всех сил пытается показать законность решения о выселении из Лавры монахов УПЦ. У него была надежда, что граждане так запуганы, что не придут защищать Лавру, но события этой недели показали, что это не так. Сотни верующих противостояли полиции и СБУ.

Ранее на ИА REX: Борьба за Лавру: верующие встали на защиту монахов от палачей

Как Верхнюю Лавру Зеленский приказал очистить к Рождеству, так власти сейчас хотят без УПЦ провести первый раз Пасху. Поэтому и спешат, и так хотят обезглавить православный протест в защиту Лавры

Также, по словам наместника, ему заявили, что он "проклинал детей президента".

"Никого я не проклинал. Но я сказал слова Евангелия, что наши слезы не упадут на землю, а упадут на головы тех, кто вызвал эти беспорядки", — добавил Павел.

Ранее советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк не исключалт возможность физического устранения духовенства и верующих УПЦ.

"Можно было бы все быстро и безболезненно вылечить в течение первых 3–6 месяцев войны. Тогда можно было много таких просто зачистить физически. Сегодня это немного сложнее. Но это не означает "невозможно". И мы сегодня юридически мотивированы, достаточно жестко пройтись по этому пути", - заявил советник главы ОП.

И судя по словам Подоляка, зайти власти готовы далеко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть