Законопроекты о лишении свободы до двух лет за пропаганду наркотиков внесены в Госдуму

Отдельно оговаривается, что пропагандой не является
30 марта 2023  18:16 Отправить по email
Печать

Пакет законопроектов, ужесточающих наказание за пропаганду наркотиков в интернете, правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент REX 30 марта.

Поправками в Уголовный кодекс устанавливается, что пропаганда незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, потребления наркотических средств или психотропных веществ, культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, с использованием интернета лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние или имеющим судимость за совершение предусмотренного настоящей статьей преступления, будет наказываться до двух лет лишения свободы.

Ужесточается и административная ответственность за такое преступление. Максимальный штраф составит до 1,5 млн рублей – для граждан РФ. Для граждан иностранных государств предусматривается выдворение из страны.

При этом отдельно оговаривается, что пропагандой наркотиков не является освещение результатов деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и специально уполномоченных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также осуществление учебной, научной и экспертной деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть