Законопроект о биологических коллекциях внесён в Госдуму

Создается Фонд биологических (биоресурсных) коллекций РФ.
30 марта 2023  17:25 Отправить по email
Печать

Законопроект о биологических (биоресурсных) коллекциях внесли в Госдуму сенаторы во главе с первым вице-спикером Совфеда Андреем Яцкиным, передает корреспондент REX 30 марта.

Авторы обратили внимание на отсутствие какого-либо системного регулирования создания, формирования, сохранения, развития, изучения и использования биологических (биоресурсных) коллекций, создания и функционирования биоресурсных центров.

Законопроектом предлагается установить в первую очередь основы безопасного и стабильного гарантированного сохранения генетических ресурсов, содержащихся в биологических (биоресурсных) коллекциях. Эти ресурсы, накапливаемые в коллекциях, в ряде случаев на протяжении веков, при их утрате не могут быть восполнены, а значит будет утрачена значительная часть уникальных данных.

Предусматривается утверждение терминологии в области обеспечения сохранения и развития биологических (биоресурсных) коллекций, создание и функционирование биоресурсных центров, в частности предусматриваются закрепление таких понятий, как «биологическая (биоресурсная) коллекция», «образец биологической (биоресурсной) коллекции», «материалы образца биологической (биоресурсной) коллекции», «особо ценный образец генетических ресурсов», «биоресурсный центр».

Отдельно оговаривается, что положения законопроекта не применяются к отношениям, связанным с созданием, формированием, сохранением, развитием, изучением и использованием коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов, государственной коллекции представителей нормальной микрофлоры человека, сельскохозяйственных животных и растений, а также криогенных банков образцов природных нормальных микробиоценозов (биоматериалов), коллекций биологических материалов человека.

Действие законопроекта распространяется на биологические (биоресурсные) коллекции, находящиеся в собственности Российской Федерации и субъектов РФ, и функционирование биоресурсных центров, созданных Российской Федерацией и регионами.

Законопроектом предусматривается, что всю совокупность постоянно находящихся на территории страны биологических (биоресурсных) коллекций формирует Фонд биологических (биоресурсных) коллекций Российской Федерации, он же госреестр.

Государственный реестр является государственной информационной системой и состоит из трех сегментов: реестр национальных коллекций особо ценных образцов генетических ресурсов и биологических (биоресурсных) коллекций; национальные каталоги особо ценных образцов генетических ресурсов; каталоги биологических (биоресурсных) коллекций, следует из документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть