Покоритель Арктики «Михаил Сомов» спущен на воду в Архангельске после ремонта

Александр Спиридонов: Важно поддерживать техническое состояние судна, которому скоро исполнится 50 лет.
30 марта 2023  13:24 Отправить по email
Печать

В Архангельске на предприятии «Красная Кузница» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) завершен основной объем работ по обновлению научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов». Позади более двух месяцев докового ремонта.

Корабелы «Красной Кузницы» заменили часть набора корпуса и наружной обшивки правого борта. В ходе работ восстановлено почти двести погонных метров сварных швов. Помимо обновления корпуса было отремонтировано оборудование винто-рулевого комплекса, донно-бортовой арматуры, судовых трубопроводов, сообщает официальный сайт судостроительной корпорации.

В доке на «Михаиле Сомове» также были проведены работы по покраске корпуса и палубных надстроек. Палубу, крышки трюмов и другие элементы надстройки преобразят уже у достроечной набережной «Красной Кузницы».

«Михаил Сомов» активно работает в арктических широтах. Он отлично выполняет свою экспедиционную миссию, доставляет метеорологов на удалённые станции, снабжает их продовольствием и топливом. На нем в рейсы выходят молодые ученые, которых объединяет проект «Арктический плавучий университет», реализуемый в Архангельской области. С прошлого года запустили новый проект творческих экспедиций - художники, писатели и журналисты участвуют в походах и отражают свои впечатления в творчестве. Поэтому важно поддерживать техническое состояние судна, которому скоро исполнится 50 лет. Ставим задачу строительства нового на его замену, — рассказал депутат Госдумы от Поморья Александр Спиридонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть