Большинство россиян поддерживают сокращение рабочей недели: что с зарплатой

В Госдуме предупреждают о снижении зарплат
30 марта 2023  10:54 Отправить по email
Печать

Согласно проведенному сервисом SuperJob опросу, большинство россиян поддерживают идею сокращения рабочей недели до 36 часов, в Госдуме считают, что сокращение рабочих часов не должно быть самоцелью.

В общей сложности около 75% участников опроса заявили, что сокращение рабочей недели не скажется на объеме выполненной работы. При этом сомневаются, что успеют выполнять за это время свои задачи, только 13% опрошенных сотрудников, говорится в опросе по заказу РБК.

Сокращение количества рабочих часов в неделю не должно быть самоцелью, но если и двигаться в этом направлении, то ни в коем случае не ценой снижения благосостояния людей, считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Главное: высвобождение рабочего времени возможно только при повышении производительности труда. Другими словами, объём запланированной работы или количество единиц продукции при меньших временных затратах останутся прежними», — рассуждает парламентарий.

Как сообщал REX, ныне зампред Совбеза Дмитрий Медведев предлагал сократить рабочую неделю и перейти на четырехдневную рабочую неделю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть