Свято место не бывает пусто: уход американской Cargill не критичен для России

Зерновой рынок является высококонкурентным.
29 марта 2023  16:23 Отправить по email
Печать

Американская компания Cargill - одна из старейших и крупнейших зерновых компаний в мире, входящая в так называемую "Большую четверку" ABCD (ADM, Bunge, Cargill и Louis Dreyfus).. Уход самой компании, несмотря на её масштабы, сам по себе для российского зернового экспорта не критичен, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Но хотелось бы понимать причины, по которым компания решила прекратить сотрудничество с крупнейшим мировым экспортером. Если они связаны с давлением на бизнес западных правительств и сложностями с поставкой российского зерна через европейские порты, то за ней могут потянуться и другие западные и японские фирмы.

А пока на российском рынке иностранные трейдеры доминируют. При уходе нескольких крупных игроков чисто физически экспорт может осложниться из-за недостатка зерновозов и мощностей по перевалке и хранению.

Однако зерновой рынок является высококонкурентным, так что если западные компании захотят перестать работать с Россией, их место довольно быстро могут занять компании из дружественных стран и наша "Объединенная зерновая компания".

Тем более, что основные страны-покупатели российского зерна не относятся к западному антироссийскому блоку. Если урожаи зерна в России останутся на высоком уровне, этот рынок будет по-прежнему интересен для экспортёров.

Как сообщает REX, Минсельхоз РФ получил уведомление от ООО "Каргилл", которое является дочерней компанией американского поставщика сельхозпродукции Cargill, о прекращении экспортной деятельности на российском рынке, передавал РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть