Не напугала: американская компания Cargill прекратит экспорт зерна из РФ

Минсельхоз России готов к работе с другими иностранными компаниями.
29 марта 2023  15:40 Отправить по email
Печать

Во многом решение одной из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции – американской компании Cargill - принято на фоне усилившегося регулирования рынка зерна со стороны правительства РФ, заявил REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики, руководитель магистерской программы Управление инновационными бизнес экосистемами РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Полтарыхин.

В России компания начала свою деятельность в 1991 году, открыв первое представительство в Москве, она входила в топ-10 экспортёров российского зерна.

В зерновое подразделение компании входят элеваторы в Краснодарском крае и Воронежской области, речной зерновой терминал в Ростове-на-Дону, торговая компания в Краснодаре.

В марте 2022 года Cargill в целом закрыла свою предпринимательскую деятельность в России, но её дочерние организации продолжали работу в нашей стране.

Россия в 2022 году собрала рекордный урожай зерна — 157,6 млн тонн, что на 29,9% больше урожая предыдущего года и прекращение деятельности компании Cargill экспортера зерна из России никак не отразится на объёмах его поставок за рубеж, в силу формирования новых логистических каналов и прямых межправительственных соглашений с заинтересованными в этом товаре странами.

Тем более, что активы данной компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находиться.

Минсельхоз РФ готов к работе со всеми иностранными компаниями, чья деятельность способствует развитию, как внутреннего продовольственного рынка России, так и ее экспортного потенциала.

Результатом станет освобождение рыночной ниши, которую оперативно займут российские игроки, и уход трейдера только упростит ситуацию для остальных участников зернового рынка.

Как сообщает REX, один из крупнейших мировых поставщиков сельхозпродукции — американская Cargill — прекратит экспорт зерна из России. По данным РБК, компания входит в топ-10 экспортеров российского зерна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть