Нефтяные котировки остаются в ловушке и без изменения потолка цен

В США есть потребности в пополнении собственных запасов.
29 марта 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Сохранение потолка ценна нефть в США может быть связано с тем, что вероятность отскока цен к прежним значениям увеличивается, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Нефтяная промышленность США уже не сможет увеличить добычу, коррекция в сторону увеличения ещё возможны, но они минимальны. В 2022 году и так ежедневно добывалось в среднем 11,9 млн баррелей сырой нефти, что меньше рекордных 12,3 млн баррелей в день в 2019 году.

Данные по экспорту тоже достигли порога: 6,3 млн баррелей топлива в день, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2022 года, в то время как импорт топлива сократился на 14% за тот же период времени.

Это привело к сокращению запасов нефтепродуктов в Соединенных Штатах, а также к росту цен, что крайне невыгодно для самих штатов.

Кроме того, очевидно негативно на желании ещё более снизить потолок цен сказывается и введение нерыночных механизмов её продажи. Ожидаема негативная реакция и ОАЭ на коррекцию потолка цен на нефть, так как из-за этого в стране ожидается замедление экономического роста.

И без изменения потолка цен нефтяные котировки остаются в ловушке между ограниченными глобальными запасными мощностями и потенциальным увеличением спроса со стороны вновь открывающегося Китая. Также в США есть потребности в пополнении собственных запасов.

Как сообщает REX, США поддерживают сохранение потолка цен на российскую нефть, однако не ставят своей целью убрать ее с мирового рынка, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть