В Европе расчищают место для США – Брюссель хочет ввести эмбарго на российский СПГ

Евросоюз намерен создать механизм, который позволит запретить импорт СПГ из России без введения новых санкций
28 марта 2023  19:28 Отправить по email
Печать

Евросоюз намерен создать механизм, который позволит странам объединения запретить импорт сжиженного природного газа из России без введения новых санкций. Он позволит отказывать российским экспортёрам в бронировании инфраструктуры под поставки. По данным западных СМИ, соответствующий документ, инициированный Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, будет представлен сегодня на встрече министров энергетики ЕС. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Таким образом, в Европе сделают ставку на развитие АЭС, а все сливки снимет Франция, как обладательница наиболее развитого кластера. Однако на данный момент состояние французских реакторов оставляет желать лучшего. Потребуется ни один год и ни один миллиард евро инвестиций, чтобы страны ЕС смогли выживать за счет атомной энергетики. То же самое касается и перехода на зелёные технологии.

Европа такими шагами ставит себя в зависимость от американского сжиженного газа. Диверсифицировать поставки, конечно, можно с помощью Катара. Однако придется побороться за производственные мощности с Китаем.

Причина отказа от российского СПГ может крыться в том, что страны ЕС согласились продлить на год добровольное сокращение потребления газа на 15%. Это им ещэ аукнется снижением объёмов производства. Есть вероятность, что в Евросоюзе хотят таким образом снизить загруженность газовозов. В прошлом году Россия заняла второе место после США среди экспортеров сжиженного природного газа и в целом нарастила продажу именно СПГ. Наша страна зарезервировала для этого приличное количество танкеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть