Китай – крупнейший кредитор стран-должников: вряд ли он «закабалит» весь мир

Средства на развитие инфраструктуры более охотно выдаются странам с богатыми природными ресурсами.
28 марта 2023  15:24 Отправить по email
Печать

Китай не первый год оспаривает пальму первенства с США и международными финансовыми организациями в международном финансировании, заявила REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

На это был нацелен прежде всего проект «Один пояс, один путь» и созданный в том числе для его реализации Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Реализация проекта сделала должниками КНР несколько десятков стран, список которых по данным, опубликованным два года назад, возглавила Россия.

Поскольку должниками перед Китаем по данной схеме обычно являются не государства, а компании, по ряду международных статистических форм такой долг не отражается и поэтому иногда называется скрытым.

Однако нужно говорить и о другой форме финансирования – той, которая идет непосредственно через схему свопов Народного банка Китая с центральными банками развивающихся стран.

Имеющий форму валютного дериватива, по своему экономическому содержанию своп представляет собой кредитный инструмент, который позволяет размещать на средний срок китайские юани в зарубежных странах под процент.

Если говорить об оценке растущего влияния КНР на международном кредитном рынке, то она является ожидаемо негативной с точки зрения США и международных финансовых организаций, в значительной степени ими контролируемых.

Разумеется, Соединенные Штаты не могут радоваться ситуации, когда объёмы международного кредитования, идущие из Пекина, превышают суммы, поступающие развивающимся странам из МВФ или организаций, входящих в группу Всемирного банка.

Несмотря на то, что, по некоторым оценкам, почти половина долга Китаю обеспечена реальными активами, к настоящему моменту еще не было зафиксировано случаев реализации залога – напротив, в случае возникновения у заемщиков трудностей в обслуживании долга вопросы решались с помощью механизмов реструктуризации и рефинансирования, а ряд долгов африканских стран были прощены.

Это не исключает того, что ставки по китайским кредитам достаточно высоки по международным меркам, а средства на развитие инфраструктуры более охотно выдаются странам с богатыми природными ресурсами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тем не менее, опасения, что КНР с помощью своих схем кредитования «закабалит» остальной мир, имеют не больше оснований, чем подобные подозрения в отношении международных кредитных институтов, больше подверженных влиянию другой сверхдержавы.

Как сообщает REX, Китай обогнал США и стал крупнейшим в мире кредитором стран-должников, свидетельствуют данные исследовательской лаборатории AidData, опубликованные Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть