Цифровое удостоверение личности снизит издержки на поддержание паспортной системы

Но инновация может привести к снижению надёжности документа.
28 марта 2023  14:26 Отправить по email
Печать

Использование цифрового паспорта, то есть цифрового удостоверения личности на смартфоне, потенциально снижает государственные инфраструктурные издержки на поддержание паспортной системы, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Близкие примеры безбумажных паспортов существуют, например, в США внутри страны вместо паспорта три десятилетия используются пластиковые водительские удостоверения (если нет водительских прав, то аналогичные пластиковые удостоверения личности).

Но как любое снижение издержек в системе, инновация ведёт к снижению надёжности. В настоящее время смартфоны в России не производятся. Уповать на бесконечную благосклонность внешних партнёров, которые продают нам смартфоны, тоже вряд ли благоразумно.

Мобильную операционную систему для смартфонов, которая будет управлять телефоном и запускать приложения, вроде бы, разрабатывает консорциум, включающий VK, Yandex, «Сбер» и «Ростелеком», но уже были сообщения СМИ о том, что не все партнёры заинтересованы в проекте.

Однако крайне сомнительно, что государство переведёт российскую паспортную систему в смартфоны под управлением Android от Google, или iOS от Apple, тем более, что iPhone ввозятся по серому импорту. Зато вот защищённую бумагу для паспортов производит российское АО «Гознак».

Впрочем, к 1 мая нужно лишь представить проект. Потребуется время на его согласование, утверждение, собственно разработку технологий, и пилотные эксперименты по внедрению.

Что касается смартфона, то, вероятно, пользователям придётся беречь его пуще собственной жизни, поскольку без этого волшебного устройства человека просто не будет существовать.

Остаётся, правда, надежда на технологии следующих поколений, которые будут осуществлять непрерывный трекинг и идентификацию человека, используя и устройства, и биометрию, и искусственный интеллект.

Человек всегда будет находиться в поле зрения этого «ока» – в офисе, дома, в спортзале и на пикнике, а роль устройства передачи информации будет играть одежда. Тогда не страшно будет забыть смартфон дома.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, президент России Владимир Путин поручил подготовить проект указа, предусматривающий предъявление цифрового удостоверения личности вместо бумажного паспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть