Euractiv: Болгария через посредников может продать Украине огромное количество боеприпасов

Болгарские власти пытаются усидеть на двух стульях.
28 марта 2023  11:42 Отправить по email
Печать

Если Болгария через посредников продаст Украине огромное количество боеприпасов, это может повлиять на ход военных действий, заявил бывший министр обороны страны Бойко Ноев. Об этом сообщило издание Euractiv 28 марта.

Министерство обороны Болгарии объявило, что передаст старые боеприпасы на сумму почти 175 миллионов евро государственному военному заводу ВМЗ, а взамен получит новые боеприпасы. По словам бывшего министра, цель состоит в том, чтобы отправить на Украину огромное количество старых боеприпасов со складов болгарской армии.

«Это крупнейшее перевооружение болгарских сухопутных войск в новейшей истории. Это огромное количество боеприпасов — сотни тысяч. Цены на боеприпасы значительно выросли, и ВМЗ будет продавать эти боеприпасы через посредников на Украину, — добавил Ноев. — Это такое количество боеприпасов, которое может переломить ход войны на некоторых направлениях».

Болгарская армия располагает запасами боеприпасов советского образца, в которых нуждаются украинские вооруженные силы, включая танки, гаубицы, противотанковые гранатометы, советские реактивные системы залпового огня, автоматы АК-47 и многое другое.

Расследование Euractiv уже показало, что, несмотря на официальные заявления софийских властей, Болгария не прекратила поставлять оружие Украине на миллиарды евро.

Президент Румен Радев публично выступил против поставок оружия Киеву. Несколькими днями ранее в Брюсселе он объявил, что Болгария будет продавать оружие и боеприпасы другим европейским странам при условии, что их не передадут Украине. При этом в декабре 2022 года парламент страны принял решение о том, что армия направит военную помощь непосредственно на Украину.

Если боеприпасы передадут с армейских складов на военный завод, а затем экспортируют через посредников на Украину, Радев сможет и дальше убеждать своих сторонников в том, что София не оказывает военной помощи Киеву.

«ЕС хотел бы видеть как можно более широкое участие в сделке по закупке снарядов для Украины», — заявил в понедельник пресс-секретарь Европейской комиссии в Брюсселе.

По его словам, это делается не только для поддержки Киева, но и для сохранения безопасности и стабильности в Европе.

Болгария наряду с Ирландией, Латвией и Словенией не подтвердила свое участие в плане по общей закупке боеприпасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть